Уборка урожая в Бескарагайском районе

Официально

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев с рабочим визитом посетил Бескарагайский район, ознакомился с состоянием полей и пообщался с руководителями местных сельхозпредприятий.



В ходе рабочего визита Б.Сапарбаев посетил крестьянское хозяйство «Семей», которое занимается производством продукции растениеводства по капельному орошению (овощи, картофель, кормовые культуры). На встречу с главой области приехали руководители хозяйств, сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств района. Они рассказали акиму о текущей работе и достигнутых успехах.



В Бескарагайском районе зерновые должны быть убраны на площади 22,2 тыс га. зерновых культур, из них пшеницы -10,07 тыс га, ячменя — 5,17 тыс га, овес — 0,506 тыс га, гречихи — 0,25 тыс га, смесь колосовых 6,26 тыс га, подсолнечника 4,05 тыс га. Также подлежит к уборке — картофеля 800 га, овощей и бахчи 473 га.



По информации отдела сельского хозяйства и ветеринарии района на сегодняшний день убрано 3 тыс. га – 14 процентов от общего объема работ. Намолочено 6,8 тыс. га зерновых. Урожайность составляет в среднем 22,8 центнера с гектара. Убрано овощей и бахчи 250 га, средняя урожайность составляет 300 центнеров с гектара, валовый сбор составил 7500 тонн.



При плане 87000 тонн грубых кормов, заготовлено 65250 тонн что составляет 75 %.



В районе имеется 110 единиц зерноуборочных комбайнов, 8 механизированных токов, готовность комбайнов и механизированных токов 100%. На осенне-полевые работы выделено всего 700 тонн дизельного топлива.



Беседуя с журналистами, Бердыбек Сапарбаев отметил, что в целом хорошо оценивает ход уборочной кампании в области. «Топливо есть, урожай неплохой. Надо все организованно собрать. Я надеюсь, что, если не будет каких-то погодных катаклизмов, мы обеспечим население и кормами, и продовольственным зерном, и овощами» — заявил аким области.