Выставка изделий ремесленников г.Чугучак КНР

Официально

В Усть-Каменогорске прошла выставка изделий ремесленников г.Чугучак КНР и ярмарка сельскохозяйственной продукции в рамках недели торгово-экономического и культурного обмена между городами-побратимами Чугучак и Усть-Каменогорск.



На ярмарке были представлены плодо-овощная продукция (помидоры, капуста и т.д.), сушенные ягоды и фрукты. Посетители с удовольстием попробывали ягоды и фрукты, которые у нас не растут.



— Вчера устькаменогорцы смогли насладиться великолепной музыкой китайского народа. Сегодня идет выставка изделий ремесленников и ярмарка сельскохозяйственной продукции, — говорил аким г.Усть-Каменогорск Темирбек Касымжанов. – подобные встречи способствуют развитию культурных и торговых отношений между нашими странами.



Мастер по изготовлению изделий из фарфора Жун Жынхуан рассказал об истории появления фарфоровой культуры и показал мастер-класс.



— Вы называете нас китайцами, а на мировой арене нас называют «чайна» — что означает фарфор. Фарфор – это древнейшее искусство, которое зародилось в Китае. Изделия из фарфора ценятся очень дорого, — сказал он во время мастер-класса. – в нашем регионе имеется глина, из которой делается высококачественный фарфор.



Участники мастер-класса узнали множество интересных фактов о появлении и развитии фарфорового искусства, также попробывали нанести изображения на фарфоровых тарелках.