Уникальный сказочный домик в Семее сохранится для будущих поколений

Официально

Домик-сказка в Семее будет сохранен, благодаря нынешнему владельцу и другу семьи Глазковых, создавших чудо-домик, Владимиру Васильеву.

Владимир Васильев вспоминает, что посмотреть на знаменитый «пряничный» домик Глазковых туристы ехали со всей страны.

Хозяйка знаменитого «Дома-сказки» Матрена Ивановна Глазкова скончалась в июне на 87 году жизни. Еще раньше ушел из жизни ее супруг – сувенирных дел мастер и столяр – Александр Глазков. Более десяти лет им по хозяйству помогал и ухаживал за стариками друг семьи. Теперь на его попечении остался расписной терем со множеством резных деревянных фигурок. Мужчина обязался и после смерти Матрены Ивановны заботится о сказочном доме.

— Каждый год снимаю и крашу всех персонажей, в этот раз — тоже, — рассказал В. Васильев, — Много затрат уходит на краску. Тем не менее, я обещал сохранить дом и всех его сказочных героев, такими, какими они были при жизни Глазковых. Пусть, как и прежде, люди приходят, смотрят, фотографируются. К нам часто соседские дети приходят в гости – посмотреть дом.

Сам домик «спрятан» в запутанных улочках частного сектора одного из районов города. Но и соседи уверены, что сказочный дом остался в хороших руках, и дальше будет радовать горожан и гостей города.

При жизни М. Глазкова неоднократно принимала журналистов и рассказывала им о своем доме-сказке, который более 30 лет назад для нее создал муж. Всю жизнь он проработал столяром, а выйдя на пенсию, превратил дом в расписную избу и украсил крышу дома персонажами русских народных сказок, а также героями советских телевизионных передач, о чем символизирует табличка на фасаде «Играй, гармонь».

После того, как ушла из жизни Матрена Глазкова, в Семее общественники предложили отдать знаменитый «Дом-сказку» под охрану государства и даже включить его в туристические маршруты.



По материалам Информационного центра ВКО