ВКО и федеральная земля Штирия (Австрия) договорились о сотрудничестве

Официально

Состоялась ознакомительная поездка акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева в федеральную землю Штирия (Австрия), организованная Посольством РК в Австрии и Почетным консулом доктором Г.Небелем.

В беседе акима ВКО с заместителем главы правительства Штирия Христианом Бухманом состоялся обстоятельный обмен мнениями о социально- экономическом развитии ВКО и Штирии, а также были обсуждены перспективы межрегионального взаимодействия в различных областях сотрудничества. В частности, было отмечено, что основой для установления взаимовыгодных связей может стать схожесть структуры экономики (кластеры автомобилестроения, металлургии, туризма, альтернативные источники энергия, экология, культура, медицина и сельское хозяйство) и сети научно-исследовательских центров обоих регионов.

В ходе встречи с руководством Экономической палаты, Центра по интернационализации бизнеса и Объединения промышленников Штирии Б. Сапарбаев отметил заинтересованность в широком привлечении инвестиций и внедрения передовых технологий из Штирии в экономику ВКО. Была достигнута договоренность о взаимном обмене делегациями в целях налаживания сотрудничества в конкретных отраслях экономики.

Во время посещения предприятия «Andritz Energy& Environment» были обсуждены вопросы приобретения и установки котлов, приборов очистки от дымовых газов, а также переработки отходов древесины.

Федеральная земля Штирия с населением в 1,2 млн. человек является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Евросоюза.

Основной ее экономики является промышленность, две трети предприятий ориентированы на экспорт и международное партнерство. Экономические успехи Штирии во многом связаны с развитием инноваций: эта федеральная земля занимает 2-е место по доле исследований и разработок среди 300 регионов Европы.



По материалам Информационного центра ВКО