Изучили проблемные вопросы на рынке ЖКХ

Официально

Антимонопольной инспекцией по Восточно-Казахстанской области проведены мероприятия в целях изучения проблемных вопросов на рынке жилищно-коммунального хозяйства. В работе приняли участие представители кооперативов собственников квартир, общественных объединений, субъектов рынка и государственных органов.

В рамках работы был проведен ряд совещаний, где поднимались вопросы работы КСК, домофонных организаций, лифтового хозяйства, реализации электро-тепло энергии, а также рынка вывоза твердо — бытовых отходов.

В ходе обсуждения выявлен ряд проблем, требующих принятия мер, в том числе, относительно дебиторской задолженности жильцов, замены лифтов, передачи электрических сетей в собственность ВК РЭК на вновь построенных объектах с участием государства.

Особое внимание уделено проблеме ветхого и аварийного жилья и вопросу включения городов Усть-Каменогорск и Семей в Программу «Доступное жилье — 2020» в части сноса ветхого и аварийного жилья, а также строительства новых домов для переселения граждан.

Одной из актуальных тем для обсуждения стал вопрос взаимодействия КСК и домофонных компаний, относительно вопроса подключения домофонных устройств к внутридомовым сетям. В том числе была поднята проблема самовольного отключения КСК от домофонной системы.

В связи с чем, Инспекцией было направлено соответствующее письмо в адрес Прокуратуры ВКО, с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации, и направить официальное разъяснение в адрес КСК о неправомерности подобных действий, так как в результате них ущемляются права и интересы, как домофонной компании, так и простых собственников квартир, пользующихся их услугой.

По итогам совещания домофонным компаниям было рекомендовано проводить работу по согласованию точек подключения с АО ВК РЭК и КСК и заключению договоров с ТОО «Шыгысэнерготрейд».

Инспекцией по итогам изучения проблемных вопросов на рынке ЖКХ обобщены предложения по данному вопросу и для решения на республиканском уровне направлены в Агентство РК по защите конкуренции, а по проблемным вопросам, требующим решения на местном уровне, направлена информация в акимат области.

По материалам Информационного центра ВКО