«Стражи Галактики» на казахском языке

Официально

В здании Восточно-Казахстанского филиала партии «Нұр Отан» состоялась пресс-конференция по показу фильма «Стражи Галактики» на государственном языке.

Одной из задач Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы является поддержка обеспечения дубляжа фильмов на казахский язык.

По словам первого заместителя ВКОФ «Нұр Отан» Тусипхана Тусипбекова, для популяризации государственного языка и расширения сферы его применения осуществляется перевод голливудских новинок кинопроката, так как они являются наиболее популярными среди молодежи и вызывают большой интерес.

— Суть проекта заключается в том, чтобы используя уже имеющийся авторитет голливудских фильмов, создать условия для вовлечения нашего зрителя, молодежи в казахскую языковую среду, — пояснил Тусипхан Тусипбеков.

Отечественный дубляж осуществляется с языка-оригинала и соответствует международным стандартам качества. Работа осуществляется при непосредственном участии специалистов голливудских киностудий. Так, например, голоса главных героев утверждаются лично голливудскими актерами и очень близки по звучанию к оригиналам.

Нужно отметить, что Казахстан стал второй тюркоязычной страной, в которой осуществляется перевод мировых картин на столь высоком уровне.

— Этот проект имеет большое значение для молодого поколения нашей страны и особенно актуален для жителей некоторых областей, в том числе и ВКО, где, к сожалению, знание государственного языка находится не на высоком уровне, — рассказал заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Ернур Бурахан, — Кроме того, эти фильмы должны вызвать интерес у казахов, живущих за пределами Казахстана. Позволят им окунуться в родную культуру, вспомнить родной язык.

Показ картины «Стражи Галактики» на казахском языке успешно прошел в г. Астана, а в Усть-Каменогорске состоится 1 августа в ЦДК «Ульба».

Напомним, что уникальный проект по дубляжу голливудских фильмов на казахский язык начат в 2011 году Ассоциацией «Болашак» и компанией «Меломан» при поддержке партии «Нұр Отан». За 3 года дублированы 9 картин, таких как: «Тачки-2», «Новый человек-паук», «Малифесента», «Люди в черном — 3» и другие.

По материалам Информационного центра ВКО