Культуру села – на высший уровень!

Официально

В ВКО состоялась коллегия Управления культуры, архивов и документации, на которой были внесены предложения в Концепцию культурной политики РК.

В ходе коллегии с участием заместителя акима ВКО Жаксылыка Омара, первого заместителя директора Казахского научно-исследовательского института культуры Еркеша Калиева и руководителей отделов культуры и развития языков городов и районов обсуждались итоги первого полугодия и задачи управления на следующее, а также проект Концепции культурной политики.

В ходе работы состоялась дискуссия между участниками коллегии по вопросам культурной концепции. Восточно-Казахстанская область данную концепцию поддерживает, однако поступило предложение для ее реализации разработать План мероприятий с источником финансирования из республиканского бюджета.

Кроме того, руководителями отделов культуры районов и городов, были даны предложения для оказания помощи объектам культуры на селе включить в концепцию раздел «Культура села», также отразить в документе вопросы кадровой политики: подготовка ВУЗами кадров по специальностям: режиссер, актер, продюсер, аранжировщик, оформитель сцены, диджей, реставратор (в музейном деле) и др.; курсы повышения квалификации работников сферы культуры на республиканском уровне, централизованную организацию гастролей творческих коллетивов и отдельных исполнителей за рубежом и в республике. Кроме того, в связи с тем, что Концепция предусматривает стопроцентную оцифровку библиотечных фондов, которая предполагает стопроцентный доступ к полнотекстовым источникам, разрешить в ней авторские и смежные права, включить в Концепцию Республиканскую программу обеспечения доступа к Интернету, охватывающую отдаленные сельские населенные пункты, на базе которой создать программное обеспечение – IT-платформу, обеспечивающую бесконфликтное общение между объектами сферы культуры.

В завершение встречи заместитель акима области Ж.Омар выразил свое мнение о положительном влиянии будущей Концепции на отрасль культуры в целом, а также о работе Научно-исследовательского института культуры, который будет способствовать тесному контакту между разными уровнями бюджетов.

По материалам Информационного центра ВКО