Поэт встретился с земляками

Официально

В ВКО прошел творческий вечер лауреата международной премии «Алаш», обладателя государственной премии, кавалера Золотой Есенинской медали России, казахского поэта Улукбека Есдаулетова.

В продолжение праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Астаны, в этнографическом парке Усть-Каменогорска состоялась встреча известного восточноказахстанского поэта Улукбека Есдаулетова с земляками.

Недавно поэт отметил свой 60-летний юбилей, и в честь этой даты акимат ВКО предоставил ему возможность выступить перед земляками, почитать свои стихи, рассказать об их создании и поделиться творческими планами на будущее.

— Мы, жители восточного Казахстана гордимся Улукбеком. В его стихах отражаются мысли и чувства простого народа. Он воспевает в своих строках Родину. Вот такими великими сынами славится земля. В этот прекрасный день от имени всех восточноказахстанцев поздравляю и желаю достичь еще больших вершин. — сказал, открывая встречу, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. Аким области вручил поэту от имени земляков ключи от автомобиля.

Улугбек Есдаулетов является автором текста знаменитой песни «Заман-ай», которая стала гимном международного антиядерного движения «Невада — Семей». Его стихи прославлены не только на родине, но и во всех тюркоязычных странах.

Об этом рассказал гость вечера, председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглу: «Он не только казахский поэт. Я считаю, что он выдающий поэт тюркского мира. Его стихи известны во всех уголках тюркоязычных странах. Недавно мы издали его книгу в Турции, это большое достижение. Сегодня хочу вручить автору первую книгу из этого выпуска».

Кульминацией вечера стала отрывок из драмы «Қара пима», написанный по мотивам одноименной поэмы автора.

По материалам Информационного центра ВКО