Экологически чистые игрушки

Официально

Изюминкой выставки «Лучший товар Казахстана — 2014» в ВКО стали игрушки из экологически чистого материала

На региональной выставке «Лучший товар Казахстана — 2014» были представлены продовольственные товары, одежда и обувь, мебель и многое другое. Особым интересом у гостей мероприятия пользовались игрушки из Шемонаихинского района, выполненные из экологически чистого материала.

На выставке «Лучший товар Казахстана — 2014» в ВКО была представлена продукция 77 предприятий области, а в конце года только 9 производителям предстоит защищать честь области уже на республиканском конкурсе.

Стоит отметить, на торжественном открытии, была отмечена особая роль отечественных производителей, перед которыми открылись новые перспективы, благодаря подписанию документа о Евразийском экономическом союзе.

— Перед нами открываются новые возможности, по сути дела — у нас формируется новое экономическое пространство, а мы все с вами являемся субъектами этого пространства, — сказал Ермек Кошербаев, первый заместитель акима ВКО.

Изюминкой выставки стали деревянные игрушки, изготовленные мастерами Шемонаихинского района.

— В этом году наш район привез на выставку очень необычный товар. Мастера района делают уникальные игрушки из дерева, которые являются экологически чистым продуктом. Хочу отметить, что даже лак, который используется в изготовлении игрушек, не токсичен. Мы надеемся на поддержку, и верим, что очень скоро наши сувениры и игрушки станут брендом Восточного Казахстана, — рассказал заместитель акима Шемонаихинского района Сакен Нуртазаев.

2 года назад инициатор проекта Владимир Ифтягин собрал 5 человек и открыл небольшой цех. Сейчас в день они изготавливают 5 игрушек, которые выходят под названием «ShemToys». Игрушки, кроме того, что выполнены из чистых природных продуктов, отвечают интересам современных детей.

Пока «хэнд-мэйд» — игрушки стоят от 2 до 4 тысяч тенге, однако производители обещают, что как только появится спрос и уменьшится себестоимость товара, они снизят цену.

В этом году группа мастеров подала документы на получение государственной помощи по программе «Дорожная карта занятости-2020».

По материалам Информационного центра ВКО