Религия и традиции против радикализма

Официально

В Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова Агентство РК по делам религий совместно с акиматом ВКО провело Республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Религия и традиции против радикализма».

Целью конференции стало обсуждение вопросов взаимосвязи между традиционными духовными ценностями и религией как прочной основы противодействия религиозному радикализму.

В работе конференции приняли участие: Председатель Агентства РК по делам религий — Марат Азильханов, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий — Ержан Маямеров; Управляющий делами Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан — Владыка Геннадий; общественный деятель, академик Национальной Академии, заведующей кафедрой философии Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева — Гарифолла Есим; доктор исторических наук, профессор, ректор Университета иностранных языков и деловой карьеры г. Алматы — Сабри Хизметли; декан Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», доктор теологических наук — Мухаммад Махфуз; профессор кафедры религиоведения Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева — Досай Кенжетай, доцент кафедры религиоведения Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева — Кеншилик Тышкан.

В своем выступлении на пленарном заседании Председатель Агентства по делам религий Марат Азильханов отметил: «Важно сконцентрировать деятельность государственных органов, институтов гражданского общества и религиозных объединений на формировании иммунитета от радикальных идей. Главное – чтобы люди не попадали в ловушки псевдорелигиозных учений, были максимально информированы об угрозах в этой сфере и интеллектуально защищены от них. Сегодняшняя конференция посвящена теме религии и традиционных ценностей, которые в симбиозе являются одними из главных рецептов противодействия радикализму.

Сегодня главный удар радикальных течений направлен на единство религии и традиции, а также традиционные духовные ценности, возникшие на основе этого единства. Представители радикальной идеологии зачастую пытаются сформировать негативный взгляд в отношении светского государства. Однако светскость – это не отрицание религии. В светском обществе религия хоть и отделена от государства, но не отделена от жизни общества. Государство обеспечивает равные условия для деятельности всех религиозных объединений и поддерживает с ними партнерские отношения. То есть светскость основывается на диалоге и взаимном сотрудничестве.

Понятие «высокая духовность» имеет прямое отношение к сфере религии. На протяжении веков наш народ считал религию основой духовности. Общечеловеческие духовные ценности тесно взаимосвязаны с религиозными установками. Такие приоритеты традиционных религий, как человечность, взаимоуважение, человеколюбие, стремление к знаниям, трудолюбие, любовь к Родине составляют стержень духовно-нравственных ценностей».

В ходе выступления Марат Азильханов особо подчеркнул — «Мы все знаем,

что «Родина начинается с семьи». И сегодня роль семьи, семейных ценностей многократно возрастает. Ведь радикальные идеологии, атакуя духовные традиции, наносят удар главным образом и по семье. Поэтому именно с каждой семьи должен начинаться процесс привития нравственности, высоких духовных идеалов. Наша сила – это внутренний потенциал современного казахстанского общества, тесно связанный духовными корнями с традиционными и семейными ценностями».

В завершение своего выступления Марат Азильханов обратился к молодежи: «Молодежь — не будьте деревом без корней, которое может легко сломить любой ветер и ненастье. То, что может всю жизнь крепко держать и подпитывать вас – это ваши корни, родной язык, семья, многовековая культура, традиции, исконные духовные и традиционные религиозные ценности».

Выступая на конференции, Владыка Геннадий отметил, что «проблема терроризма под флагом религии является обращенным к нам вызовом. В том числе, и вызовом казахстанскому обществу. Однако, этого вызова не нужно бояться. Вызов должен способствовать мобилизации и консолидации всех здоровых общественных сил».

Академик Гарифолла Есим в своем докладе акцентировал внимание на необходимости проведения углубленных исследовательских и социологических проектов по изучению религиозной ситуации на региональных уровнях. Он отметил, что в этом процессе необходима слаженная работа всех государственных органов совместно с религиозными объединениями, научным и экспертным сообществом, в том числе учителями, преподающими дисциплину «Основы религиоведения» в средних и высших учебных заведениях. Также было подчеркнуто, что к этому делу важно привлекать представителей интеллигенции, так как они являются носителями традиций, духовных и нравственных ценностей, мудрости народа.

В рамках конференции также была организована выставка, посвященная теме религии и традициям, где были наглядно продемонстрированы материалы об истории Восточного Казахстана, информационные стенды о ходе реализации государственной политики в сфере религии государственными органами, выставлена фото-галерея о деятельности традиционных религиозных объединений, а также книжная выставка областной библиотеки.

По итогам конференции была принята Резолюция участников конференции.

Управление по делам религий ВКО