Консульство Российской Федерации открылось в ВКО

Официально

В Усть-Каменогорске с участием посла России в Казахстане Михаила Бочарникова состоялась церемония официального открытия Генерального Консульства РФ. Теперь для жителей Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей процедуры получения паспорта, визы, гражданства России и других документов будут заметно упрощены.



Ранее лицам, желающим получить паспорт, визу в Россию или легализовать документы приходилось ехать в города Алматы или Астана. Теперь эти услуги можно получить в Усть-Каменогорске.

— Очень приятно отметить, что открытие Генерального Консульства здесь происходит буквально вслед за событиями исторического масштаба – подписанием Договора о Евразийском экономическом союзе между Казахстаном, Россией и Белоруссией. Так что, новое Консульство будет органично вписываться в решение интеграционных и международных задач. Я уверен, что оно будет работать во благо развития Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, и, конечно на продолжение укрепления российско-казахстанских отношений, — поздравил сотрудников нового ведомства с его открытием Михаил Бочарников.





В завершение мероприятия новое здание было освящено согласно православным традициям Епископом Семипалатинским и Усть-Каменогорским Владыкой Амфилохием. Над зданием был поднят российский флаг.

По материалам Информационного центра ВКО