В ВКО готовятся ко второму паводкоопасному периоду

Официально

На сегодняшний день в Восточном Казахстане противопаводковый план, разработанный Комитетом по ЧС, выполнен в полном объеме. Первый паводковый период прошел. О готовности региона ко второму и третьему периоду рассказали представители ДЧС ВКО и управления по мобилизационной подготовке.

Как отмечает директор филиала РГП «Казгидромет» по ВКО Медет Еркинбеков, мониторинг синоптической ситуации проводится на 41 посту. На сегодняшний день резких подъемов уровня воды в 885 реках Восточного Казахстана не наблюдается, большинство из них уже очистились от ледяного покрова. Синоптики отмечают, что покрытие поверхности земли снегом в регионе составляет еще 20%, а именно в районе Алтай и Курчумском районе.

Таким образом, первый период «большой воды» уже пройден, причем достаточно успешно по сравнению с прошлым годом – грунтовыми водами подтоплено лишь 3 дома и 29 придворовых территории в Бескарагайском районе, а в Шемонаихинском районе в селе Убинка талые воды с гор прошли потоком по улицам Болашақ и Украинская. За это время было эвакуировано всего 7 человек.

Силы ДЧС ВКО провели осмотры паводкоопасных участков во всех районах области, их главам были даны соответствующие рекомендации. На реках Бородулихинского, Шемонаихинского, Курчумского, Бескарагайского районов и района Алтай проведено 20 взрывов. Общая площадь дробления льда составила 129 тыс. кв. метров.

– Мы продолжаем дежурить в селе Бескарагай. В данный момент из водоемов Куликовского и Камышанского ведется откачка воды. Дамба сдерживает от подтопления. В целом, обстановка в регионе стабильная и угроз, связанных с «большой водой», нет, – отмечает заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин.

Однако ожидается второй и третий павоодкоопасные периоды. Один из них связан со сходом снега в горных местностях района Алтай и Катон-Карагая, а другой – со сбросом воды из трансграничной реки Черный Иртыш. Но превентивные меры уже приняты.

По информации руководителя управления по мобилизационной подготовке Елдоса Чикенова, в этом году по поручению акима ВКО Даниала Ахметова было подготовлено 42 тысячи тонн инертных материалов, 120 тысяч штук мешкотары, очищены 3 750 труб, 340 мостов, произведено укрепление порядка 444 км арочных систем и канав, укреплено 14 км дамб.

– В 2018 году на организацию противопаводковых мероприятий из бюджета области было выделено 1,5 млрд. тенге, в этом году – израсходовано 485 млн. тенге. Акимы городов и районов провели колоссальную работу. Безусловно, также стабильности ситуации способствуют погодные условия. В прошлом году был аномальный мороз, глубина промерзания почвы на всей территории области составляла 2 метра. В этом году почва промерзла лишь в Шемонаихинском и Бескарагайском районах. Сейчас ситуация под контролем, – заключил Елдос Чикенов.