Как казахстанцы будут отчитываться налоговикам о доходах

Официально

1 января 2020 года жители Казахстана должны будут декларировать свои доходы и имущество. Это позволит получить полную картину фактического уровня жизни граждан, и поможет в борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

В настоящее время декларация о доходах и имуществе предоставляется ограниченным кругом лиц – госслужащими, депутатами, судьями. Но в полной мере это не дает возможность контролировать источники происхождения активов, указанных в документе, поскольку незаконно полученные доходы и имущество может быть переоформлено на других лиц.

Чтобы выявить уклонение от налогообложения было принято решение ввести единоразовое фиксирование всеми физическими лицами своих активов и обязательств, а также последующее ежегодное декларирование доходов и изменений.

Декларации физических лиц должны будут предоставить совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство. Несовершеннолетние лица или иностранцы, на которых зарегистрировано имущество, также должны сообщить налоговикам об этом.

В 2020 году при вхождении в систему декларирования все жители страны должны сообщить об активах, находящиеся на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках, а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.

В последующем, население должно ежегодно заявлять о полученных доходах и приобретенном имуществе. Если человек в течение года не получал ничего, кроме заработной платы, пенсии, стипендии, и не продавал имущество, ему нужно будет предоставить краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр.

Сообщить о своих доходах и имуществе можно как бумажном, так и в электронном формате. В первом случае декларация предоставляется не позднее 15 июля того года, в котором возникло обязательство по представлению декларации. В электронном формате – не позднее 15 сентября.

Непредставление в орган государственных доходов налоговой отчетности при всеобщем декларировании в срок, неполных или недостоверных сведений влечет за собой предупреждение. Если в течение года после наложения административного взыскания человек повторно не предоставил информацию, предусмотрен штраф в размере 3 МРП.

Для предоставления в электронном виде предварительно заполненной декларации об активах и обязательствах физических лиц разработан функционал на «Портале электронного правительства» E-gov.kz.