Еще один детский сад в ВКО открылся сегодня

Официально

Накануне Дня Первого Президента прекрасный подарок в виде двухэтажного дошкольного учреждения получили маленькие жители села Опытное Поле



В этот день детский сад «Мирас», рассчитанный на 100 мест, распахнул свои двери дошколятам в возрасте от полутора до шести лет.

Согласно программе Президента РК по 100-процентному обеспечению до 2020 года детей дошкольными учреждениями, учредители детского сада – ТОО «Айналайын» Айдын и Меруерт Токтаровы в очередной раз помогают активному развитию сферы дошкольного образования.



Это уже четвертый садик в Глубоковском районе и восьмой – в Восточном Казахстане, открытый инвесторами в рамках программы государственно-частного партнерства. И уже стало доброй традицией торжественно открывать новые социальные объекты именно в тех населенных пунктах, где наблюдается наибольшая потребность в дошкольных организациях, и именно к 1 декабря – Дню Первого Президента.

Благодаря супругам Токтаровым дошкольным воспитанием охвачены более четырехсот детей. Все объекты учреждения реконструированы и построены за счет собственных средств ТОО «Айналайын», вложено более двухсот миллионов тенге. Рабочими местами обеспечены более ста человек.

В строительство детсада «Мирас» Токтаровы инвестировали 55 миллионов тенге. К слову, до этого времени в населенном пункте, где проживает более 4,5 тысячи человек, не было детских садов. Теперь для молодых мамочек села Опытное Поле появилась возможность отдавать своих малышей в детский сад не с двух лет, как это заведено во всех садах, а с полутора, и спокойно выходить на работу.



В праздничной церемонии приняли участие аким Глубоковского района Каликан Байгонусов, секретарь районного маслихата Акымгазы Баймульдинов, почетные гости, воспитанники детсада и их родители.

Поздравляя опытнопольцев с большим событием, Каликан Байгонусов отметил, что в Глубоковском районе охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и образованием составляет 100 процентов. В районе функционируют девять детских садов, из них четыре государственных и пять частных.



– Президент страны в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» подчеркивает необходимость повышения качества дошкольного образования. Отрадно, что в стране и в нашем районе в частности создаются все условия для здорового и счастливого детства, – подчеркнул Каликан Байгонусов.

Бахыт Сарсембаева

Altaynews