Предприятия ВКО уже начали повышать заработную плату

Официально

Несколько компаний после обращения Главы государства практически сразу повысили минимальную заработную плату своим сотрудникам

В Восточном Казахстане 57 крупных предприятий, в этих компаниях минимальная заработная плата варьируется от 28 600 до 70 000 тенге. На более чем четырех тысячах предприятий области имеют ставки до 42,5 тыс. тенге. С 1 января работникам всех хозяйствующих субъектов региона увеличат оплату труда.

В АО «Азия Авто» на сегодня доход работников предприятия увеличился в среднем на 20 процентов. На усть-каменогорском арматурном заводе, предприятии «Семей инжиниринг», усть-каменогорском маслозаводе и в компании «СемАз», повысили заработную плату низкооплачиваемых работников с 37 тыс. до 55 тыс. тенге.

В 2019 году еще 24 предприятия изменят оплату труда в сторону увеличения.

В ТОО «Казцинк» уже сейчас производятся необходимые расчеты. В среднем планируется увеличение дохода по различным профессиям от 3 до 20 процентов. В целом, по компании средний фонд заработной платы возрастет примерно на 10 процентов.

Сатпаевское горно-обогатительное предприятие поднимет оплату труда от 5 до 12 процентов. В АО «ФИК «АЛЕЛ» уже в 2018 году повысили заработную плату всем работникам на 15,6 процента. В 2019 году почти у тысячи работников минимальный рост доходов произойдет на 5 процентов.

Помимо этого, увеличится оплата труда на усть-каменогорском конденсаторном заводе, областном мукомольно-комбикормовом комбинате, риддерской ТЭЦ, в бухтарминской цементной компании, семейском водоканале. А также на предприятиях ТОО «Силумин-Восток», ТОО «DAEWOO Bus Kazakhstan», ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат», ТОО «Технология комфорта», ТОО «Силикат», ТОО «КОНДИЗ».

Информационный центр ВКО