Интеллектуалы скрестили шпаги в Восточном Казахстане

Официально

В ВКГУ им. С. Аманжолова состоялся двухдневный республиканский дебатный турнир VKGU CUP II «Итоги социально-экономического развития Казахстана в годы независимости: достижения и перспективы»

Во второй раз 32 дебатера из Алматы, Тараза, Шымкента, Павлодара, Семея и Усть-Каменогорска собрались в областном центре ВКО на дебатных играх, посвященных Дню Первого Президента Республики Казахстан.

– Это молодые люди, умеющие свободно выражать свое мнение в любых ситуациях, – отметил проректор ВКГУ Амангельды Толамисов. – Они показали конкурентный бой и высказывали весомые отзывы. Сегодня ребята обрели новых друзей, и, уверен, получили массу положительных впечатлений.

Кроме дебатеров-новичков были и опытные игроки республиканского уровня.

Турнир имел отборочный формат и определил взаимное превосходство по ФПК (британский парламентский формат). Кроме того, игроки с большим количеством очков провели первые круги по формату «Линкольн-Дуглас».

Также молодые интеллектуалы приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске первому ректору вуза Юмашу Увалиеву в честь его 95-летия и в день проведения международной конференции Увалиевские чтения – 2018.

Первое место заняли и стали победителями соревнований Мирам Тұрысбеков и Азамат Болатов из Семейского дискуссионного клуба «Конгресс».

На втором месте – Рзагүл Таңатарова и Тоғжан Мұса из Алматинского технологического университета.

А третье место досталось Мирату Рүстемұлы и Наргиз Аймұхаметовой, которые также представляют клуб «Конгресс».

В номинации «Лучший спикер» победу праздновали Санат Совет из Павлодара. В ходе игры лучшим судьей признана Гүлжан Естаева из усть-каменогорского дебатного клуба «Ділмар».

Победители и призеры получили ценные призы, учрежденные организаторами.

Ерик Абитов

Altaynews