СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ЧЛЕНА ЦЕНТРИЗБИРКОМА РК БАЙМОЛДИНОЙ З.Х. В ГОРОД УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Официально

16 ноября 2018 года в аппарате акима Восточно-Казахстанской области состоялся семинар-совещание с участием представителей Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан: члена Комиссии Баймолдиной Зауреш Хамитовны, главного эксперта отдела организации избирательного процесса Беркимбай И.Ч. и главного специалиста Ситуационного центра РГП «Информационно-технический центр ЦИК РК» Калаковой А.Ф.

В ходе семинара были обсуждены поправки в Конституционный закон Республики Казахстан от 29 июня 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов», а также порядок формирования сведений об избирателях и избирательных участках, вопросы электорального обучения.

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя аппарата акима Восточно-Казахстанской области Грищенко А.Ю., члены областной избирательной комиссии, председатели и секретари районных и городских территориальных избирательных комиссий, руководители аппаратов акимов, секретари маслихатов семи регионов области, сертифицированные тренеры. Также в селекторном режиме в работе семинара приняли участие представители двенадцати отдаленных районов области и г. Курчатова.

В тот же день в рамках рабочей поездки представители Центризбиркома посетили Уланский и Глубоковский районы, в которых провели встречи с акимами, руководителями аппаратов акимов районов, членами территориальных избирательных комиссий, где были обсуждены вопросы формирования списков избирателей на основе данных ГБД ФЛ.

Также состоялась встреча с разработчиком информационной системы «Учет физических лиц» по формированию списков избирателей, директором ТОО «Рейтинг» Новохатским И.А. и главным инспектором отдела информационных технологий аппарата акима области, ответственной по формированию списков избирателей Тохмолдиной К.Ж., которые продемонстрировали представителям Центризбиркома РК работу данной информационной системы.