Сельское хозяйство – один из локомотивов экономики

Официально

Первый вице-министр сельского хозяйства А. Евниев, выступая на собрании актива ВКО доложил, что для решения поставленной Главой государства в Послании задачи по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции в 2,5 раза в рамках актуализированной Госпрограммы развития агропромышленного комплекса будут приняты необходимые меры по повышению конкурентоспособности отрасли АПК и ее технологическому переоснащению.

Так, в целях повышения доступности финансирования для субъектов АПК проводится работа по совершенствованию действующих и внедрению новых финансовых инструментов (внедрение аграрных расписок, совершенствование агрострахования, развитие системы кредитных товариществ). Для их реализации сформирован пакет изменений в законодательные акты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента. По поручению Президента РК законопроект планируется принять уже до конца года.

Также начато реформирование аграрной науки и образования с нацеленностью на потребности бизнеса и трансферт технологий. В целях улучшения качества аграрного образования проводится концентрация трех аграрных вузов на обеспечение отрасли специалистами нужного качества. Здесь будут внедряться стандарты ведущих мировых вузов по примеру «Назарбаев университета» и привлекаться франшизы иностранных вузов.