Обеспечить граждан доступным и качественным жильем

Официально

Министр по инвестициям и развитию Ж. Касымбек доложил общественности Восточно-Казахстанской области в рамках встречи по обсуждению Послания Президента, что для обеспечения граждан доступным и качественным жильем последние два года активно реализуется программа «Нұрлы жер»: рост строительных работ в жилищном секторе составляет порядка 8-10%. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию 13 млн м² жилья.

«По Восточно-Казахстанской области в текущем году планируется ввести 410,5 тыс. м². Основными инструментами для реализации этого поручения является новая программа “7–20–25”. Сегодня с Нацбанком мы прорабатываем дополнительные меры по стимулированию этой программы», — сказал Ж. Касымбек.

В Послании Глава государства поручил в течение пяти лет построить порядка 650 тыс. жилищ. Из них 250 тыс. будут построены непосредственно по программе «Нұрлы жер». Будет также увеличено количество арендного жилья путем увеличения выделяемых средств с 25 млрд. тг до 35 млрд. тг. Вместе с тем, проводится работа по строительству инженерных коммуникаций: увеличены объемы финансирования с 80 млрд. тг до 95 млрд. тг.