Министр образования РК и министр труда и соцзащиты РК посетили инклюзивную школу «Ак ниет» в ВКО

Официально

В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область министр образования РК Ерлан Сагадиев и министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова посетили школу-интернат «Ақ ниет» для детей с особыми образовательными потребностями.

В ходе экскурсии гости познакомились с безбарьерной средой в интернате, условиями обучения в 1-4 классах, проживанием воспитанников, материально-техническим оснащением учебных и медицинских кабинетов, но главное увидели работу коллектива по обеспечению равного доступа детей с ограниченными возможностями к качественному общему и профессиональному образованию.

В условиях интерната «Ақниет» воспитанники получают коррекционно–развивающую и оздоровительную медицинскую поддержку, а также дополнительное образование по разным направлениям (робототехника, инженерный дизайн, класс «Интеллектум», 3D моделирование).

Особой гордостью «Ақниета» является открытый Центр компетенций, в котором министрам воспитанники показали, как они овладевают профессиональными навыками по нескольким направлениям: электроника, мелкосрочный бытовой ремонт, бисероплетение, ногтевой сервис и др.

В рамках меморандумов о сотрудничестве коллектив активно взаимодействует с колледжами города, организациями дополнительного образования, общеобразовательными школами и вузами. С большим интересом гости ознакомились с презентацией региональной Программы развития инклюзивного образования на 2018-2020 годы.

В завершение встречи Ерлан Сагадиев и Мадина Абылкасымова пообщались с ребятами, пожелав им успехов и новых достижений.