В ВКО планируют проводить работы по сертификации отечественной продукции при импорте в Китай

Официально

С начала текущего года Департаментом комитета технического регулирования и метрологии по ВКО было проведено 13 проверок соблюдений требований законодательства РК в области технического регулирования и метрологии, из них были обнаружены нарушения в 60% случаев.

К примеру, на одну из АЗС района поступила жалоба по недоливу бензина. Государственными инспекторами установлено, что топливно-раздаточная колонка своевременно не прошла поверку и применялась в эксплуатации. Автозаправочная станция была оштрафована на 100 МРП.

Как известно, недавно произошла ситуация по подделке сертификата соответствия игрушки-куклы «LOL». При проверке было обнаружено, что представленная копия сертификата сфальсифицирована. Сейчас материалы по факту подделки сертификата находятся на рассмотрении в Департаменте внутренних дел города Алматы.

Для выявления и пресечения несоответствующей и поддельной продукции была создана мониторинговая группа, в которую вошли представители ДКТРМ по ВКО, департамента общественного здоровья и госдоходов.

В настоящее время по региону действуют 3 органа по подтверждению соответствия и 54 аккредитованных испытательных лабораторий, где проводятся испытания продукции в сфере пищевой, легкой промышленности, парфюмерно-косметической продукции, сельскохозяйственной техники, строительных материалов, топливного сырья, товаров народного потребления, игрушек, бытовой химии, а также лекарственных средств. По информации ДКТРМ, порядка 90% всех сертификационных испытаний проводятся на территории области.

Помимо этого, в области акиматом планируется создать испытательную лабораторию для сертификации продукции, произведенной в ВКО, с целью экспорта в КНР по стандартам Китая. Уже определена номенклатура продукции для сертификации. В рамках договора между казахстанским институтом стандартизации и информационным центром по стандартизации Китая в Государственный фонд поступило около 30 тыс. стандартов КНР.



Информационный центр ВКО