«Отходы - в доходы»: Масштабный форум юных краеведов-экологов состоялся в ВКО

Официально

Областной форум «Табиғатты аяла» организован с целью приобщения школьников к экологическому образованию, воспитания экологической культуры и бережного отношения к природе родного края.

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» — одним из главных факторов модернизации общественного сознания является сохранение национально-культурного кода.

В связи с этим в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Восточном Казахстане управлением образования ВКО и Восточно-Казахстанским региональным научно-практическим центром «Дарын» был организован областной форум «Табиғатты аяла».

В рамках программы форума для учащихся школ городов и районов области состоялась научно-практическая конференция «Туған өлкенің табиғаттын аяла» и конкурс исследовательских проектов по различным номинациям. Помимо этого, в программу были включены мастер-классы ведущих педагогов-экологов области, выставка творческих работ «Отходы — в доходы», презентация видеороликов, экологический квест «Спасательный круг природы», экскурсии и экологическая акция «Жасыл әлем».

В областном форуме приняли участие 200 школьников 6-10 классов общеобразовательных учреждений ВКО.

За время участия в форуме ученикам школ была продемонстрирована значимость ресурсосбережения, охраны и сохранения природных и искусственно созданных экосистем.

Отметим также, областной форум «Табиғатты аяла» стал крупнейшей площадкой, способствующей изучению и обмену опытом между представителями органов государственного управления, гражданского сектора, педагогами и учащимися в решении проблем краеведения в сфере экологии.

Информационный центр ВКО