ВКО и Узбекистан планируют развивать совместный туризм

Официально

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в РК Саидикрам Ниязходжаев в ходе встречи с первым заместителем акима ВКО Ерланом Аймукашевым. Стороны также обсудили вопросы развития двустороннего казахстанско-узбекского партнерства.

Первый заместитель главы региона Ерлан Аймукашев кратко ознакомил Саидикрама Ниязходжаева с социально-экономическим развитием Восточного Казахстана.

На сегодняшний день ВКО позиционируется, как крупный промышленно-индустриальный регион страны. Большой потенциал развития и в аграрном секторе, в области здравоохранения, образования и культуры.

— ВКО крупнейший агропромышленный регион РК. Мы заинтересованы в налаживании контактов и в сотрудничестве с нашими узбекскими партнерами. Я надеюсь, что данная встреча даст отличный импульс к дальнейшему плодотворному сотрудничеству двух стран, — отметил Ерлан Капарович.

Известно, что на данный момент, в регионе действует 9 совместных предприятий с Узбекистаном.

В свою очередь Посол Узбекистана заявил, что заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних взаимоотношений как в торгово-экономических, так и культурно-гуманитарных, туристических сферах.

Посол Узбекистана так же отметил важность сохранения братских отношений, в этом плане он отмечает и развитие туризма.

— В ВКО замечательная природа и есть уникальные места. В Узбекистане тоже имеются исторические памятники архитектуры, сакральные места, которые сближают наши народы, которые проживают на территории Казахстана и Узбекистана. Мы планируем организовать совместные поездки, — сообщил Саидикрам Ниязходжаев.

В целом, объем товарооборота между ВКО и Узбекистаном за прошедший год составил 2 млрд. долларов США. За шесть месяцев текущего года 1 млрд. 4 млн. долларов США. В этом году данную цифру планируют увеличить до 3 млрд. американских долларов.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в различных сферах



Информационный центр ВКО