«Умные технологии»: аграрный сектор региона выходит на новый уровень

Официально

В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» в Восточно-Казахстанской области был внедрен ряд специализированных технологий. Это позволило региону выйти на новый уровень в развитии аграрного сектора.

Ни для кого не секрет что агропромышленный комплекс Казахстана обладает огромным потенциалом, и уже сегодня мы видим его воплощенные результаты.

В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» Главой страны была поставлена задача по внедрению новых технологий в целях более углубленного развития.

Поэтому, сегодня в отрасли растениеводства, в хозяйствах области начато и ведется внедрение элементов точного земледелия с использованием современных технологий.

– Новые технологии сейчас активно внедряются. С целью стимуляции этого процесса была создана специальная программа, которая позволяет вернуть до 35% затрат предпринимателям, в зависимости от специфики проектов. Отличный пример этого — предприятие ТОО «OSTFISH», которому в рамках этой программы были возмещены 470 млн. тенге, — сообщил руководитель управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев.

Также внедряются системы беспроводных датчиков с размещением их на полях, для контроля состояния посевов. Кроме того формируются электронные карты полей площади пахотных земель.

Кардинальным направлением и целью этих работ должно стать повышение производительности труда и экспорта продукции в течение ближайших пяти лет.

Известно, что это уже позволило в текущем году засеять один 1,369 млн. гектаров. Посеяно 100% кондиционных семян.Отметим также, что важным моментом является и то, что посевные площади, по сравнению с прошлым годом, увеличены на 53 тыс. гектаров.

Информационный центр ВКО