В Риддере построят цех сортировки ТБО

Официально

На территории города Риддера в настоящий момент есть один полигон твердо-бытовых отходов общей площадью 18 гектаров. Однако ранее он был под угрозой закрытия. Срок действия полигона истекал в 2019 году.

На сегодняшний день ТОО «Фирма Эталон» благодаря программе государственно-частного партнерства получило разрешение на эксплуатацию полигона ТБО до 2025 года.

Вопрос о продлении срока эксплуатации полигона был принципиальным, так как из-за большого количества природных водных потоков в городе нет участков для строительства нового полигона.

Также предприниматель разработал проект строительства цеха сортировки ТБО. Оборудование для цеха уже закуплено на общую сумму 28 млн. тенге.

— Проект уже прошел все виды экспертиз. Сейчас мы получаем разрешение на строительство. Уже этим летом начнется возведение цеха, а закончить планируется к началу следующего года, — говорит аким города Риддер Жомарт Муратов.

Сортировка ТБО позволит более 40 % отходов направить на повторную переработку с последующим увеличением доли переработки мусора.



Информационный центр ВКО