В ВКО отпраздновали День Государственных символов

Официально

4 июня Казахстан под эгидой 20-летия столицы — Астаны праздновал День Государственных символов. За годы Независимости Герб, Флаг и Гимн страны стали узнаваемы во всем мире. Государственные символы стали олицетворением стабильности и процветания.

В Усть-Каменогорске празднование началось с массового скоростного восхождения на знаменитую гору Казахстан. Такие восхождения уже стали традицией, и все больше жителей решают проверить свою силу духа. В этом году в забеге приняли участие около двухсот человек.

Торжественные мероприятия продолжились в парке «Нұрлы жол», где дети участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, а на площадке пожеланий горожане могли рассказать о любви к своей стране и Государственным символам. Также на площадке парка проходила молодежная акция «I LOVE KZ», где каждый желающий мог сделать селфи с Флагом и Гербом.

Председатель ВКОФ партии «Нұр Отан» молодежного крыла «Жас Отан» Бахыт Маржан отметила, что молодежь должна знать и уважать историю Независимости, историю Государственных символов.

Поздравила устькаменогорцев заместитель акима города Ольга Булавкина:

— Это важное политическое событие в истории Независимого государства. День государственных символов — праздник патриотизма и гордости за свою страну. Мы должны помнить, что уважение к своей Родине начинается с уважения к госсимволам. Они играют важную роль в воспитании любви к своей земле, традициям, обычаям.

В этот торжественный и знаменательный день государственные служащие приняли присягу и поклялись добросовестно и профессионально служить народу.

Здесь же состоялась традиционная церемония награждения людей – героев нашего времени, проявивших смелость и героизм при спасении жизней других людей.

В этом году награждается 7 человек: старший водитель – сотрудник пожарных автомобилей пожарной части № 2 города Усть-Каменогорска ДЧС ВКО Виталий Бактыбаев, который спас молодую женщину, прыгнувшую в реку за ребенком, электромонтер АО «АЗИЯ АВТО» Павел Качесов, который спас соседа от пожара, забравшись в горящую квартиру по балкону, машинист крана ТОО «Казцинк» Александр Попов, спасший 5-летнего ребенка при пожаре. А также четверо военных – Тасқын Ниязханов, Антон Тишкин, Даулет Ыкылас, Руслан Раисов, которые задержали человека, избившего девушку.

Как говорит один из героев, Александр Попов, у него не было ни капли сомнений, он считает, что на его месте так сделал бы каждый.

Информационный центр ВКО