Информация о внесении изменений и дополнений в Правил пользования электрической энергией

Официально

Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 366 внесены изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 «Об утверждении Правил пользования электрической энергией».

В частности, в Правилах пользования электрической энергией следующие нормы изложены в новой редакции.

Пункт 2 подпункт 9:

«9) технологическая бронь — минимальный расход электрической энергии (минимальная потребляемая мощность) и продолжительность времени, необходимые для завершения непрерывного технологического процесса и предотвращения опасности для жизни людей и окружающей среды».

Пункт 2 подпункт 16:

«16) электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, потребления электрической энергии и (или) преобразовании ее в другой вид энергии».

Пункт 4:

«4. Перечень документов необходимые для заключения договора на электроснабжение с потребителями:

1) копии акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя к электрическим сетям (за исключением физических лиц, проживающих в многоквартирных застройках);

2) копии акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии;

3) копии справки о государственной регистрации (для юридических лиц), выписка из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений (для индивидуальных предпринимателей);

4) копии справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или копии правоустанавливающего документа на объект электроснабжения;

5) копии приказа (доверенности) на лицо, уполномоченное на подписание договора на электроснабжение, с приложением документа, удостоверяющего личность, за исключением первого руководителя организации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);6) копии технических условий, за исключением физических лиц, проживающих в многоквартирных застройках;

7) копии документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

8) письменного согласия на сбор и обработку персональных данных;

9) документы, подтверждающего количество зарегистрированных лиц в жилом помещении (доме, квартире).

Предоставление технических условий при смене владельца объектов не требуется.

Документы, указанные в подпунктах 1), 3-9) настоящего пункта, представляются в энергоснабжающую организацию потребителем.

Документ, указанный в подпункте 2) настоящего пункта, представляется в энергоснабжающую организацию энергопередающей (энергопроизводящей) организацией».

Часть первая пункта 6 изложена в следующей редакции:

«6. Акт аварийной брони энергоснабжения составляется совместно потребителем, энергопередающей (энергопроизводящей) и энергоснабжающей организацией при соответствии схемы электроснабжения потребителя требованиям 1 и 2 категорий надежности, установленным Правилами устройства электроустановок, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851)».

Пункт 21 изложен в следующей редакции:

«21. До ввода в эксплуатацию электроустановки проходят приемо-сдаточные испытания с участием энергопередающей (энергопроизводящей) организации и принимаются потребителем от строительно-монтажной организации по акту в произвольной форме.

Энергопередающая (энергопроизводящая) организация подключает к своим электрическим сетям для постоянной эксплуатации электроустановки после устранения потребителем выявленных недостатков».

Дополнены пунктом 21-1 следующего содержания:

«21-1. При приемо-сдаточных испытаниях энергопередающая (энергопроизводящая) организация осуществляет осмотр внешнего подключения и системы коммерческого учета электрической энергии и не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем проведения приемо-сдаточных испытаний выдает потребителю акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя к электрическим сетям (за исключением физических лиц, проживающих в многоквартирных застройках).

В случае выявления недостатков внешнего подключения и системы коммерческого учета электрической энергии акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя к электрическим сетям выдается потребителю не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем устранения выявленных недостатков.

Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон подписывается энергопередающей (энергопроизводящей) организацией и потребителем в 2 (двух) экземплярах по одному для каждой из сторон».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Комитет атомного и энергетического надзора по ВКО