Усть-Каменогорск отпраздновал 297-летие

Официально

8 сентября на главной площади центра Восточно-Казахстанской области прошли Фестиваль меда-2017 и фестиваль казахстанской музыки GAKKU ДАУЫСЫ.

В этом году в традиционном фестивале меда приняли участие 115 пчеловодов со всего Восточного Казахстана. Для устькаменогорцев на медовую ярмарку привезли 56 тонн одного из самых именитых брендов региона, сообщают в акимате города.

На ярмарке была представлена вся пчеловодческая продукция: различные сорта мёда, маточное молочко, соты, воск, орешки в меду, пыльца, прополис. Не обошлось и без хмельной медовой продукции, ведь «питные меда» Алтая на международных выставках занимают призовые места.

Неподалеку расположилась сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени». Здесь горожане по низким ценам смогли приобрести все виды молочной продукции, плодово-овощной товар и все виды мяса. Особый ажиотаж вызвали торговцы свежекопченого мяса из ближайших районов области.

Кульминацией праздника стал вечерний концерт. Масштабное развлекательное шоу с участием именитых звезд отечественной эстрады устькаменогорцам и гостям на День города подарили телеканал Gakku TV и радиостанция Gakku FM.

В Усть-Каменогорск приехали 7 коллективов, среди которых группа 101, Джейран, BN, AYUMI, RENZO, а также исполнители Kental и Ziruza.

В конце вечера с масштабным файер-шоу выступили гости из Барнаула – группа «Аврора». А после в небе над городом грянул праздничный фейерверк.

«Cегодня Усть-Каменогорск сохраняет облик динамично развивающегося города во многом благодаря крупным промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу обеспечивающим экономическую стабильность. Улицы и дворы стали уютнее, слаженность в действиях позволила задать и удерживать быстрый темп развития дорожно-транспортной инфраструктуры, возвести и капитально отремонтировать ряд социально-значимых объектов. Так, в этом году был открыт парк «Нұрлы Жол», началась реконструкция проспекта К.Сатпаева и набережной Славского. Кроме этого, планируется строительство двух новых дорог: проспект Сатпаева продолжат до Самарской трассы, ул. Карла Маркса — до Алматинской трассы, которые разгрузят центр города от транспортного потока. А в 2018 году начнется благоустройство 103 дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Крепость на берегу Иртыша положила начало современному крупному административному, индустриальному, научному, культурному и спортивному центру республики. А его мощные производительные силы стали главной составляющей экономики Казахстана», — рассказали в отделе внутренней политики города.



Региональная служба коммуникаций