Проблемы садоводческих товариществ вновь поднимают в ВКО

Официально

В Усть-Каменогорске жители некоторых дачных участков по сей день испытывают проблемы со светом и водой. С целью содействия в решении данной проблемы комиссия из представителей Общественного совета ВКО и местной исполнительной власти, организовала выездное совещание в садоводческом товариществе «Звездный».

Множество проблем, связанных с постоянными отключениями электричества, высокими расценками на него, отсутствием водоснабжения, дорог вызывают недовольства жителей «Звездного». По их словам, зимой дороги туда заметает, а весной и осенью они становятся непроходимыми.

В ходе выездного совещания жители массива встретились с представителями отделов ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города, внутренней политики, а также ТОО «Өскемен Тазалық», ТОО «Шыгысэнерготрейд» и другими.

— Проблема с садоводческими товариществами не только здесь, не только в Усть-Каменогорске, к сожалению, такое — по всей республике. Так получается, что люди сюда переезжают, получают прописку, а благ цивилизации, которые есть в городе, не видят. Хотя, согласно Конституции нашей страны, они имеют на это права. Однако, в связи с отсутствием закона «О садоводческих товариществах» проблема не решается,- комментирует член Общественного Совета ВКО, депутат областного маслихата Олег Чернышов.

Для решения этих вопросов на республиканском уровне общественники, как уже сообщалось ранее, планируют предложить законопроект «О садоводческих товариществах» в Парламент.

По результатам встречи, было принято решение создать рабочую группу по решению проблем садоводческого товарищества «Звездный», куда войдут представители Общественного совета ВКО, акимата города Усть-Каменогорск и жители данного товарищества.

Рабочая группа будет поднимать, конкретизировать и способствовать решению сложившейся в «Звездном» ситуации. А затем, как планируется, на примере данного товарищества будут решаться проблемы других дачных массивов.

Региональная служба коммуникаций ВКО