Награждены военнослужащие Нацгвардии, рисковавшие своей жизнью

Официально

Рискуя своей жизнью, военнослужащие Национальной гвардии РК остановили угнанный грузовик, мчавшийся по Усть-Каменогорску, подставив свою машину. Ответственность, с которой они несли свою службу, не дала им право на выбор. За добросовестное отношение к работе Ермахану Манакбаеву, Еламану Талдыбаеву, Владимиру Науман, Берику Киялову вручили нагрудные знаки.



Гвардейцы воинской части 5518 Национальной гвардии остановили угнанный автомобиль марки ГАЗ, подставив свою машину. На это решился бы не каждый. Водитель и его пассажир были в нетрезвом виде. Военнослужащим было неизвестно, сколько человек находится в машине, в каком они состоянии, а может, даже вооружены. Подвергая свою жизнь риску, гвардейцы думали только о том, что свою работу нужно выполнять добросовестно.

Увидев мчавшийся по улице Новаторов автомобиль, совпадающий по ориентировке УВД, дежурный по войсковым нарядам капитан Ермахан Манакбаев, патрульные рядовые Еламан Талдыбаев, Владимир Науман и сержант Берик Киялов немедленно приняли меры по задержанию нарушителя общественного порядка.

-И в мирное время бывают случаи, где нужно проявить героизм. Не каждый бы решился подставить свою машину, чтобы задержать нарушителя. Самое главное, что они не нанесли ущерб, что никто не пострадал. Военнослужащие Национальной гвардии совместно с органами внутренних дел всегда будут с честью и достоинством выполнять задачи по охране общественного порядка, — сказал Командующий региональным командованием «Шығыс» Национальной гвардии РК полковник Талапкер Амриев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Получая свои первые награды, гвардейцы отметили, что главное для них достойно нести свою службу.

Нарушителей передали сотрудникам дорожно-патрульной полиции УВД Усть-Каменогорска для дальнейшего разбирательства. Наряду с уголовным правонарушением задержанные, понесут наказание по административному кодексу.

Информационный центр ВКО