Как развиваться предпринимательству на селе

Официально

«Развитие предпринимательства на селе: состояние и перспективы». Под таким названием прошел семинар-совещание, где собрались главы крестьянских хозяйств и предприниматели, акимы городов и районов, сельских округов, ветеринарные врачи. Глава региона Даниал Ахметов наметил ключевые направления развития предпринимательства на селе, сообщает Информационный центр ВКО.



Развитие малого и среднего бизнеса является одним из семи главных направлений Плана инфраструктурного развития страны, изложенного в Послании Президента Казахстана Н.А. Назарбаева «Нұрлы жол – путь в будущее». Поэтому вопрос о состоянии и мерах по дальнейшему развитию предпринимательства на селе — одно из важнейших стратегических направлений не только аграрной экономики, но и всей реальной экономики области.

В сельском секторе экономики Восточного Казахстана на сегодня насчитывается 13,3 тысячи субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

Со стороны государства оказывается большая поддержка в развитии МСБ. В ВКО активно реализуются программы по развитию АПК. Так, в 2014 году субъектам предпринимательства АПК по программе «Агробизнес 2020» выплачено 12,2 млрд. тенге субсидий, что в 1,5 раза больше уровня 2013 года. За счет заемных и собственных средств ими реализовано 154 инвестиционных проекта на сумму 9,4 млрд. тенге.

Значительную поддержку сельское предпринимательство получило за счет реализации государственной программы «Дорожная карта занятости 2020». С 2011 по 2014 годы по ней было выделено более 14,2 млрд. тенге. Более 6 тысяч участников программы получили возможность открыть собственное дело, почти 4,6 тысячи расширили свой бизнес. Было создано 7 тысяч дополнительных рабочих мест.

Также стоит отметить, что в последние годы активизировалась предпринимательская деятельность в сфере ветеринарии.

-Учитывая имеющиеся резервы и возможности, а также нерешенные проблемы в различных отраслях АПК области нам необходимо сегодня сообща наметить меры по дальнейшему развитию предпринимательской деятельности на селе и на этой основе — развития всего АПК, — отметил аким ВКО в своем выступлении.

Таким образом, в области уже начата реализация комплексной программы по развитию молочного скотоводства, включающая 5 основных направлений, которые, по мнению специалистов способны поднять сельский бизнес на новый уровень. Среди них: реконструкция и новое строительство молочно-товарных ферм (МТФ), создание молокоприемных пунктов и организация закупа молока у населения, обеспечение полной загрузки имеющихся мощностей перерабатывающих предприятий молочной промышленности, укрепление кормовой базы, а также обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности в животноводстве.

Как стало известно в ходе совещания, основной акцент в дальнейшем будет ставиться на развитие пищевой промышленности и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции.