В Усть-Каменогорске встретили символ эстафеты «АНК - 20 добрых дел» «Тайказан»

Официально

На въезде в город у памятника Кабанбай Батыру автомобиль с символом эстафеты – сувениром «Тайказан» встретила колонна машин, украшенная флагами Республики Казахстан, Ассамблеи народа Казахстана и Года Ассамблеи. В сопровождении колонны, автомобиль с символом эстафеты прибыл на площадь Республики, где с музыкой и обрядом «Шашу» состоялась церемония возложения цветов к памятнику Абаю, передает Информационный центр ВКО.

В Усть-Каменогорске «Тайказан» встретили представители администрации области, председатели и активисты этнокультурных объединений в национальных костюмах. Далее колонна автомобилей «Subaru club ukg» отправилась к ветеранам Великой Отечественной войны для оказания адресной материальной помощи. А в Доме Дружбы – Центре Общественного Согласия состоялась пресс-конференция для СМИ.

Как известно, сувенирная копия тайказана, испокон веков символизирующего единство и согласие, была доставлена из Туркестана в Астану в начале февраля. Далее «тайказан» начал свое шествие по всем областям страны, где его заполняют записками о благотворительных идеях и планах, которые уже реализованы или непременно будут реализованы в течение этого знаменательного года.

— Восточноказахстанцы встретили «Тайказан» 23 февраля. Вчера он прибыл в город Семей. В Усть-Каменогорске он пробудет до 27 февраля, — рассказал руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана ВКО Еркимбек Аязбаев.



Когда «Тайказан» будет полон «добрыми делами», свиток с напечатанными в нем благотворительными мероприятиями и акциями, торжественно запечатают сургучом и передадут вместе с символом эстафеты «Тайказан» представителям г. Алматы.