В ВКО обсудили проблемы диспансерных больных и инвалидов

Официально

Экспертной рабочей группой по вопросам здравоохранения Совета общественности ВКО был проведен круглый стол на тему: «Рассмотрение проблем диспансерных больных и инвалидов».



— В последнее время участились обращения граждан с проблемами диспансерных больных и инвалидов. Проблемы нетрудоспособных инвалидов из числа лиц БОМЖ стоят наиболее остро, т.к. это наиболее незащищенные слои населения, к тому же эти люди зачастую имеют сопутствующие социально-значимые заболевания, такие как туберкулёз и представляют угрозу для населения. Наша задача рассмотреть существующие проблемы и выработать рекомендации по улучшению ситуации в данных направлениях, — отметила председатель рабочей группы Татьяна Владимировна Чернышова.

С докладом о присвоении инвалидности выступила руководитель отдела медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов № 4 Порученко Людмила Ивановна. — Медицинские организации несут ответственность, в т.ч. юридическую, за качество медицинского обследования, своевременность и обоснованность направления больных в медико-социальную экспертизу. — Государственная услуга оказывается бесплатно, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, — отметила она.

Далее о бесплатном лекарственном обеспечении инсулинозависимых диспансерных больных рассказала главный эндокринолог Управления здравоохранения ВКО Бибинур Маликовна Сафиуллина. В своём докладе она отметила рост пациентов с сахарным диабетом — 27867 прирост без учета умерших, составляет 10,6%, что не противоречит данным ВОЗ. — Пациентов на инсулинотерапии всего 6662 – 24% было 6400 от общего количества пациентов. — По снабжению инсулинами — обеспечен 100% закуп таблетированными препаратами, 100% взаимозаменяемость препаратов.

Главный специалист отдела по лечебно-профилактической работе и лицензирования ГУ «Управление здравоохранения ВКО» Ильясова Ардак Зарыпхановна рассказала об оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее ГОБМП) диспансерным больным. — Диспансеризация проводится на уровне амбулаторно-поликлинической помощи в рамках ГОБМП. Среди социально-значимых заболеваний особую актуальность приобретают онкологические, кардиологические заболевания и туберкулезные патологии. — По каждому заболеванию определен перечень основных препаратов, назначение производит узкий специалист, рецепты выписывают участковые терапевты. Назначенные препараты вне рамок ГОБМП закупаются пациентом самостоятельно. Наиболее социально-важные заболевания обеспечиваются из средств Республиканского бюджета. По ВКО обеспечиваются 11 тысяч пациентов. Из средств местного бюджета обеспечиваются более 268 тысяч пациентов по 32 заболеваниям.

По словам главного специалиста отдела по лечебно-профилактической работе и лицензирования Ильясовой Ардак, не все пациенты, состоящие на диспансерном учете, подлежат лекарственному обеспечению в рамках гарантированного объема, часть пациентов не пользуется услугой бесплатного обеспечения. По состоянию на 20.01.15 г. обеспечено 18959 пациентов на сумму 108 млн. тенге.

Также на круглом столе рассматривался вопрос о мерах принимаемых ДВД ВКО в отношении инвалидов БОМЖ по социальной адаптации. Как сообщила инспектор приемника-распределителя УВД г. Усть-Каменогорска, старший лейтенант полиции Ефремова Галина Георгиевна, содержание в приемнике-распределителе инвалидов с явными признаками инвалидности не предусмотрено регламентирующими приказами.

Как отмечает Галина Ефремова, большинство направленных лиц не желают изменить свой бродяжнический образ жизни, а принудительное содержание в Центре не предусмотрено. За январь месяц 2015 года в приемнике-распределителе содержалось 24 человека, в центр социальной адаптации было направлено 91 лицо, без определенного места жительства и документов.

— Лица действительно не желают проходить социальную адаптацию. К нам привозят 20-25 человек, и лишь 1-2 выражают свое волеизъявление. Для этого я считаю, что необходимо в черте города Усть-Каменогорск открывать ночлежные комнаты, чтобы лицо добровольно пришло туда, и там был бы свой медицинский персонал, — добавил заместитель директора ГУ «Усть-Каменогорский городской центр социальной адаптации лиц, не имеющих определенного места жительства» Мамырханов Маратхан Молдагалиевич.

По итогам круглого стола поступило предложение от члена ОО «Восточно-Казахстанский областной Совет ветеранов» Василюк Нины Михайловны вернуться к приказу № 885 и восстановить то, что было.

— Вот это не обдуманная сегодня Министерством здравоохранения передача амбулаторных карт на уровень СВА, где терапевты практически не подготовлены для работы с эндокринными больными. — Мы для чего собираемся? Для того чтобы решать вопросы, — добавила она.

Также от участников встречи поступило предложение открыть кабинет диабетической стопы на базе Диагностического центра ВКО.



По материалам Информационного центра ВКО